Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики»)

Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования по учебному предмету «Основы религиозных культур и светской этики ( модуль  «Основы православной культуры»)» является усвоение содержания учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики ( модуль  «Основы православной культуры»)»)» и достижение обучающимися результатов изучения в соответствии с требованиями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и основной образовательной программой начального общего образования образовательной организации.

Программа рассчитана на 34 часа, со следующим распределением часов по годам обучения/классам: 4 класс-34 часа.

Основная цель учебного предмета - сформировать у младших школьников мотивацию к нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций России и уважении к ним, а также диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Главными задачами реализации учебного предмета являются:Хочу такой сайт

- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской,  иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

-развитие  представлений  младшего  подростка  о  значении  нравственных  норм  и  ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

-  обобщение  знаний,  понятий  и  представлений  о  духовной  культуре  и  морали,  полученных  обучающимися  в  начальной  школе, и формирование  у  них  ценностно-смысловых  мировоззренческих  основ,  обеспечивающих  целостное  восприятие  отечественной  истории  и  культуры  при  изучении  гуманитарных  предметов на ступени основной школы;

-  развитие  способностей  младших  школьников  к  общению  в  полиэтнической  и  многоконфессиональной  среде  на  основе  взаимного  уважения  и  диалога  во  имя  общественного мира и согласия.