Финансовая грамотность

Дорожная карта мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций

Повышение уровня финансовой грамотности населения страны – одна из приоритетных задач Банка России

13.02.2020

Одна из важных задач Банка России – повышение уровня финансовой грамотности населения. И это не случайно: финансово грамотный человек имеет возможность управлять своим финансовым благополучием.Хочу такой сайт

В 2016 году по инициативе Банка России был подготовлен учебно-методический комплект (УМК) «Основы финансовой грамотности», в который вошли учебник, рабочая тетрадь и методическое пособие для учителя. УМК выпустило издательство «Просвещение». Комплект одобрен Министерством образования и науки и рекомендован школам, где уже началось преподавание финансовой грамотности.

В прошлом году Банк России и Министерство образования и науки РФ подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения нашей страны. В начале 2017 года – дорожную карту (http://cbr.ru/finprosvet/map/map_2017-04-13.pdf), в которой перечислены конкретные мероприятия по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций.

При активном участии Банка России определенные элементы (модули) финансовой грамотности уже внесены в школьную программу. Основы финансовой грамотности могут преподаваться как в составе обязательных предметов «обществознание», «экономика», так и в качестве дополнительного предмета по выбору учащихся. В дорожной карте на период 2019-2020 гг. запланирована разработка предложений по внесению элементов финансовой грамотности в ЕГЭ.Хочу такой сайт

При содействии специалистов Банка России в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки была запущена программа подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности. Программа идет уже больше года, и все прошедшие ее специалисты получают удостоверения о повышении квалификации. Записаться на программу можно на сайте Академии: http://www.apkpro.ru/423.html.

В конце минувшего года по инициативе Банка России началось пилотное преподавание финансовой грамотности в 72 регионах страны.

Отделение — Национальный банк

по Республике Дагестан Южного главного