О снижении бюрократической нагрузки

С 1 сентября 2022 года изменяются нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

С 1 сентября 2022 года перечень документации для учителя ограничен пятью пунктами:
1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
2) журнал учета успеваемости;
3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
5) характеристика на обучающегося (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по запросу).

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: 2022@edu.gov.ru - работает круглосуточно.

Всё, что нужно, это написать своё обращение и отправить его на электронную почту, указав
– свои координаты и удобную обратную связь;
– регион;
– педагогический стаж.

Перечень документов, которые готовят педагогические работники

Минпросвещения утвердило перечень документов, подготовкой которых будут заниматься учителя при реализации ООП с 1 сентября 2022 года (приказ от 21.07.2022 № 582). Документ разработан как дополнение к недавно принятому закону о снижении бюрократической нагрузки в школах (Федеральный закон от 14.07.2022 № 298-ФЗ). Закон запрещает возлагать на учителей обязанности по заполнению каких-либо других документов, кроме тех, которые внесены в перечень Минпросвещения и региональные акты.

В финальном варианте перечня Минпросвещения осталось пять пунктов.Хочу такой сайт

Кто готовит

Рабочая программа учебного предмета, курса, в том числе внеурочной деятельности, модуляХочу такой сайт

Все педагогиХочу такой сайт