Родной язык

  В 1 классе на изучение отводится 33 ч (1ч в неделю, 33 учебные недели), во 2—4 классах по 68 ч (2ч в неделю, 34 учебные недели в каждом классе).

Цели и задачи изучения предмета. Роль учебного предмета в достижении планируемых результатов освоения образовательной программы.

Изучение родного (даргинского) языка и литературы обеспечивает выпускникам возможность общаться с носителями языка; умение работать с информацией и использовать их для удовлетворения личных интересов и потребностей. В процессе общения формируются ценностные ориентиры и морально-этические нормы; происходит становление мировоззрения; закладывается база для гражданской идентичности.

Цели обучения родному (даргинскому) языку и литературе формулируются (согласно ФГОС ) исходя из ожидаемых результатов на трех уровнях- личностном, метапредметном и предметном.

Вклад предмета «Родной (даргинский) язык и литература» в достижение личностных результатов в процессе обучения в выражается в следующем:

-формирование представлений о родном (даргинском) языке и литературе как средстве познания окружающего мира;

-формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, партнерам по общению, к членам семьи, учителю;

-воспитание российской гражданской идентичности;

-развитие самостоятельности, соблюдение социальных норм речи, что проявляется в моделируемых ситуациях в учебниках;

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе совместной деятельности.

Обучение родному (даргинскому) языку и литературе способствует достижению метапредметных умений, составляющих основу умения учиться:

- принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности, в том числе творческого характера, подбирать адекватные языковые средства в процессе общения на даргинском языке;

-планировать, выполнять и оценивать свои учебные/ коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- владеть базовыми грамматическими понятиями, отражающими существенные связи и отношения (время, число, лицо, принадлежность и др.);

-владеть умениями смыслового чтения текстов разных стилей и жанров в соответствии с целями и коммуникативными задачами (с пониманием основного содержания, с полным пониманием);

-слушать и слышать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

-договариваться о распределении ролей в процессе совместной деятельности, например проектной;

-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

-комплексно использовать разные компоненты учебного предмета «Родной (даргинский) язык и литература» ,электронные материалы.

Предметные результаты освоения младшими школьниками состоят в формировании коммуникативной компетенции на даргинском языке в четырех видах речевой деятельности (аудировании, говорении, чтении и письме), предусматривающей также развитие языковых навыков на заданном уровне и социокультурной компетенции.

Рабочая программа по учебному предмету «Родной (даргинский) язык» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования федеральной рабочей программы по учебному предмету «Родной (даргинский) язык» и включает пояснительную записку, содержание обучения, планируемые результаты освоения программы по родному (даргинскому) языку.

Изучение родного (даргинского) языка направлено на достижение следующих целей:

- воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению национальной культуры; осмысление родного языка как основного средства общения, средства получения знаний в разных сферах

человеческой деятельности, средства освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;Хочу такой сайт

- осознание роли языка как основного средства человеческого общения и как явления национальной культуры: осознание языка как одной из главных духовно-нравственных ценностей народа, понимание значения родного языка для освоения и укрепления культуры и традиций своего народа; проявление познавательного интереса к родному языку и желание его изучать;

- овладение даргинским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности, развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом

самосовершенствовании

- формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, национальным самосознанием и общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма.

Предмет «Родной язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.

Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. 

     Цели и задачи обучения

Изучение родного языка на ступени начального основного общего образования направлено  на достижение следующих целей:

  • ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;

 • формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

   Основными задачами реализации содержания курса являются:

 — развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;

 — развитие коммуникативных умений;

 — развитие нравственных и эстетических чувств;

 — развитие способностей к творческой деятельности. 

Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:

 • развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

 • формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре родного языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфологии и синтаксисе;

 • формирование навыков культуры речи, умение правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;

 • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к родному языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

  Согласно учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение  родного языка в 5 - 9 классе отводится 170 часов из расчёта 1 час в неделю.

Содержание рабочей программы рассчитано на один год обучения. Оно предусматривает обязательные контрольные работы и работы по развитию речи, направленные на освоение учащимися теории и практики этой учебной дисциплины.


Рабочая программа для 1 класса по родному (даргинскому) языку Документ подписан электронной подписью Серийный номер 371348185686954332516910937330321524310793855772 Директор/Заведующий Михайловская Татьяна Николаевна Дата подписания документа 06.02.2024 14:43:05 (скачать) (посмотреть)
рабочая программа по родному (даргинскому) языку 3 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 371348185686954332516910937330321524310793855772 Директор/Заведующий Михайловская Татьяна Николаевна Дата подписания документа 21.11.2023 14:14:07 (скачать) (посмотреть)
рабочая программа по родному (даргинскому) языку 4 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 371348185686954332516910937330321524310793855772 Директор/Заведующий Михайловская Татьяна Николаевна Дата подписания документа 21.11.2023 14:14:09 (скачать) (посмотреть)
рабочая программа по родному (даргинскому)языку 2 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 371348185686954332516910937330321524310793855772 Директор/Заведующий Михайловская Татьяна Николаевна Дата подписания документа 21.11.2023 14:14:12 (скачать) (посмотреть)
РОДНОЙ ЯЗЫК (даргинский) 5 - 9 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 371348185686954332516910937330321524310793855772 Директор/Заведующий Михайловская Татьяна Николаевна Дата подписания документа 21.11.2023 14:14:27 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».