Основная образовательная программа НОО

Описание образовательной программы

1. Основная образовательная программа начального общего образования (далее – ФОП НОО) МКОУ «Некрасовская СОШ» разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения основных общеобразовательных программ, в соответствии с требованиями ФОП НОО утверждённой приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 г. № 992 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2022 г. N 71762).

2. Содержание ООП НОО представлено учебно-методической документацией (учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, рабочая программа воспитания, календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объём и содержание образования уровня начального общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы .

3. ООП НОО МКОУ «Некрасовская СОШ» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и федеральной основной общеобразовательной программой начального общего образования (далее – ФГОС НОО). При этом содержание и планируемые результаты освоения ООП НОО соответствуют содержанию и планируемым результатам ФОП НОО .

4. При разработке ООП НОО предусматрено непосредственное применение при реализации обязательной части ООП НОО федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир» .

5. ООП НОО включает три раздела: целевой, содержательный, организационный .

6. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП НОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов .

7. Целевой раздел ООП НОО включает:

пояснительную записку;

планируемые результаты освоения обучающимися ООП НОО;

систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП НОО .

8. Пояснительная записка целевого раздела ООП НОО раскрывает:

цели реализации оОП НОО, конкретизированные в соответствии

с требованиями ФГОС НОО к результатам освоения обучающимися программы начального общего образования;

принципы формирования и механизмы реализации ООП НОО, в том числе посредством реализации индивидуальных учебных планов;

общую характеристику ООП НОО.

9. Содержательный раздел ООП НОО включает следующие программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов:

рабочие программы учебных предметов;Хочу такой сайт

программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся ;

рабочую программу воспитания.

10. Рабочие программы учебных предметов обеспечивают достижение планируемых результатов освоения ООП НОО и разработаны на основе требований ФГОС НОО к результатам освоения программы начального общего образования.

11. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся содержит:

описание взаимосвязи универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов;

характеристики регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся .

12. Сформированность универсальных учебных действий у обучающихся определяется на этапе завершения ими освоения программы начального общего образования .

13. Рабочая программа воспитания направлена на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, к которым относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

14. Рабочая программа воспитания направлена на развитие личности обучающихся, в том числе укрепление психического здоровья и физическое воспитание, достижение ими результатов освоения программы начального общего образования .

15. Рабочая программа воспитания реализуется в единстве урочной и внеурочной деятельности, осуществляемой образовательной организацией совместно с семьей и другими институтами воспитания .

16. Организационный раздел ООП НОО определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы начального общего образования  и включает:

учебный план;

календарный учебный график;

план внеурочной деятельности;

календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся в МКОУ «Некрасовская СОШ» или в которых школа принимает участие в учебном году или периоде обучения.

реализация программы с 01.09.2023 года.