Биология

Целью реализации основной образовательной программы основного общего образования по учебному предмету «биология» является усвоение содержания учебного предмета «биология» и достижение обучающимися результатов изучения в соответствии с требованиями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и Федеральной образовательной программой основного общего образования.

Программа рассчитана на:

5 класс (1час в неделю) - 34 часа;

6 класс (1час в неделю) - 34 часа;

7 класс (1 час в неделю) – 34 часа;

8 класс (2 часа в неделю) – 68 часов;

9 класс (2 часа в неделю) – 68 часов.

Главными задачами реализации учебного предмета, курса «биология» являются:

- знакомство учащихся с методом научного познания и методами исследования объектов и явлений природы;

- формирование у учащихся умений наблюдать природные явления и выполнять опыты, лабораторные работы и экспериментальные исследования с использованием измерительных приборов, широко применяемых в практической жизни;

- осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

- приобретение учащимися умений оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья, а также оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

- формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле;Хочу такой сайт

- овладение учащимися такими общенаучными понятиями, как природное явление, биология, биосфера, экология, экологические факторы и т.д.;

- понимание учащимися отличий научных данных от непроверенной информации, ценности науки удовлетворения бытовых, производных и культурных потребностей человека.

Целью реализации основной образовательной программы  среднего общего образования по учебному предмету биология является усвоение содержания учебного предмета биология и достижение   обучающимися результатов изучения в соответствии с требованиями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования и Федеральной образовательной программой  среднего общего образования.

Программа рассчитана на:

10 класс- 34 часов, 1 час в неделю

11 класс- 34 часа, 1 час в неделю

Главными задачами реализации учебного предмета биология являются:

освоение системы биологических знаний: основных биологических теорий, идей и принципов, лежащих в основе современной научной картины мира; о строении, многообразии и особенностях биосистем (клетка, организм, популяция, вид, биогеоценоз, биосфера);

ознакомление с методами познания природы: исследовательскими методами биологических наук (цитологии, генетики, селекции, биотехнологии, экологии); методами самостоятельного проведения биологических исследований (наблюдения, измерение, эксперимент, моделирование) и грамотного оформления полученных результатов;

овладение умениями: самостоятельно находить, анализировать и использовать биологическую информацию; пользоваться биологической терминологией и символикой; устанавливать связь между развитием биологии и социально-экономическими и экологическими проблемами человечества; оценивать последствия своей деятельности по отношению к окружающей среде, собственному здоровью; обосновывать и соблюдать меры профилактики заболеваний и ВИЧ-инфекции;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе: знакомства с выдающимися открытиями и современными исследованиями в биологической науке, решаемыми ею проблемами, методологией биологического исследования; проведения экспериментальных исследований, решения биологических задач, моделирования биологических объектов и процессов;

использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для оценки последствий своей деятельности по отношению к окружающей среде, здоровью других людей и собственному здоровью; обоснования и соблюдения мер профилактики заболеваний, правил поведения в природе.

Рабочая програкмма. Биология 10 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 371348185686954332516910937330321524310793855772 Директор/Заведующий Михайловская Татьяна Николаевна Дата подписания документа 21.11.2023 14:10:31 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Рабочая программа. Биология 5-9 кл. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 371348185686954332516910937330321524310793855772 Директор/Заведующий Михайловская Татьяна Николаевна Дата подписания документа 21.11.2023 14:10:37 (скачать) (посмотреть) (текст документа)