Литература

Целью реализации основной образовательной программы основного общего образования по учебному предмету «Литература» является  усвоение содержания учебного предмета «Литература» и достижение обучающимися результатов изучения в соответствии с требованиями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом  основного общего образования и Федеральной образовательной программой  основного общего образования.

Цель изучения литературы в школе – приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы. Основа литературного образования – чтение и изучение художественных произведений, знакомство с биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включенных в программу произведений.

Главными задачами реализации учебного предмета «Литература» являются:

развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, необходимые для успешной социализации и самореализации личности;

развивать умение смыслового чтения и анализа, основанного на понимании образной природы искусства слова, опирающегося на принципы единства художественной формы и содержания, связи искусства с жизнью, историзма;

формировать умение читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;

способствовать овладению возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создание собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного;

способствовать овладению важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять библиографический поиск, находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.);

научить использовать опыт общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности, речевом самосовершенствовании;

повысить индивидуальную активность;

повысить внутреннюю мотивацию к изучению предметов;

расширить кругозор школьников.

Программа рассчитана на  452 часа  со следующим распределением часов по  классам:

5 класс – 105 часов (3 часа в неделю),

6 класс - 105 часов (3 часа в неделю), Хочу такой сайт

7 класс – 70 часов (2 часа в неделю),

8 класс - 70 часов (2 часа в неделю),

9 класс–102 часа (3 часа в неделю).

Целью реализации основной образовательной программы среднего общего образования по учебному предмету «Литература» является усвоение содержания учебного предмета «Литература» и достижение обучающимися результатов изучения в соответствии с требованиями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом  среднего общего образования и Федеральной образовательной программой  среднего общего образования.

Программа рассчитана на  340 часов  со следующим распределением часов по  классам:

10 класс -170 часов (5 час в неделю)

11 класс -170 часов  (5 час в неделю)

Главными задачами реализации учебного предмета «Литература» в старшей школе являются:

приобретение знаний по чтению и анализу художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы;

овладение способами правильного, беглого и выразительного чтения вслух художественных и учебных текстов, в том числе и чтению наизусть;

овладение навыками устного пересказа (подробного, выборочного, сжатого, от другого лица, художественного) – небольшого отрывка, главы, повести, рассказа; свободного владения монологической и диалогической речью в объеме изучаемых произведений;

формирование умений развернутого ответа на вопрос, рассказа о литературном герое, характеристике героя;

совершенствование умений создавать отзыв на самостоятельно прочитанное произведение; свободно владеть письменной речью;

освоение лингвистической, культурологической, коммуникативной компетенций.