Обществознание

Целью реализации основной образовательной программы основного общего образования по учебному предмету «Обществознание» является  усвоение содержания учебного предмета «Обществознание» и достижение обучающимися результатов изучения в соответствии с требованиями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и Федеральной образовательной программой основного общего образования.

В результате освоения учебного предмета ученик будет уметь  осуществлять поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа; анализировать графическую, статистическую, художественную, текстовую, аудиовизуальную информацию; выделять главное и второстепенное в тексте; выстраивать ответ в соответствии с заданием, целью (сжато, полно, выборочно); развернуто излагать свою точку зрения, аргументировать ее в соответствии с возрастными возможностями; организовывать свою деятельность и соотносить ее с целью группы, коллектива; определять свою роль в учебной группе и определять вклад в общий результат; оценивать и корректировать свое поведение в социальной среде.

Программа рассчитана на 139 часов, со следующим распределением часов по годам обучения / классам:

6 класс - 35 часов;

7 класс - 35 часов;

8 класс - 35 часов;

9 класс - 34 часа.

Главные задачи реализации учебного предмета:

1) Обучить элементарным представлениям об обществе и формах регулирования общественных отношений, которые необходимы для выполнения типичных социальных ролей;Хочу такой сайт

2) Сформировать умение получать необходимую информацию из разных источников, осмысливать ее, систематизировать и анализировать данные;

3) Воспитать патриота, гражданина Российск

Целью реализации основной образовательной программы среднего общего образования по предмету «Обществознание» является усвоение содержания учебного предмета «Обществознание» и достижение обучающимися результатов изучения в соответствии с требованиями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования и Федеральной образовательной программой  среднего общего образования.

Программа рассчитана на 272 часа. В 10-136 ч.; в 11-136 часов.

Главными задачами реализации учебного предмета курса «Обществознание» являются:

развитие личности обучающихся, воспитание, усвоение основ научных знаний, развитие способности обучающихся анализировать социально значимую информацию, делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки социальным событиям и процессам, выработку умений, обеспечивающих адаптацию к условиям динамично развивающегося современного общества.