Мероприятия , посвященные Дню Победы

09.05.2019

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату -74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В них приняли участие все учащиеся школы и  педагогические работники.

Согласно плану воспитательной и внеурочной работы в МКОУ «Некрасовская СОШ» были проведены мероприятия, направленные на воспитание патриотизма подрастающего поколения, любви к Родине, гордости за историческое прошлое своего народа. Плавное переплетение школьных, районных конкурсов и акций создавало единое пространство деятельности каждого школьника, ученических коллективов, прослеживалась связь поколений.

В преддверии праздника все работники школы приняли участие в акции «Георгиевская ленточка». Накануне Дня Победы учащиеся старших классов вместе с учителем истории Ахмедовой З.А. и учителем обществознания Змейковой Е.Р.навели порядок на стелле участникам Великой Отечественной войны.

Все мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. В связи с этим в каждом классе были проведены классные часы, посвящённые Дню Великой Победы, с общей темой «Урок Победы. Бессмертный полк»». В течение недели старшей вожатой школы Ахмедовой З.А.были проведены классные часы во 2, 6 и 7 классах , были организованы тематические просмотры художественных и документальных фильмов военно-патриотической тематики.

В школе стало доброй традицией проведение спортивных соревнований, посвященных Дню Победы. Не стал исключением и этот год: 8 мая состоялось военно-спортивное мероприятие «Зарница» среди учащихся 2-11-х классов.

Выставки рисунков и конкурсы чтецов также традиционны. Под руководством вожатой школы  были организованы выставка рисунков и фронтовых треугольников, а также открыток на военную тематику, сделанных учениками 2 класса .

Одной из новых форм проведения мероприятий стал танцевальный флешмоб. Ученицы 8-11 классов с большим удовольствием продемонстрировали танец «Катюша».

В течении всего мероприятия звучали стихи и песни военных лет в актовом зале школы, финальной стала песня «День Победы».Хочу такой сайт

9 мая учащиеся школы и учителя почтили память павшим в войне и возложили цветы к памятнику , тем самым почтив память всех тех, кто погиб, защищая нашу Родину, кто жил и трудился в то тяжелое военное время.

Таким образом, через систему всех данных мероприятий школа стремится вызвать у учащихся интерес к истории Отечества, способствует воспитанию чувства гордости за свою страну, свой край, на конкретных примерах показывает, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека, гражданина своей страны.

Дата создания: 10.05.2019

Дата обновления: 13.05.2019