Акция "Покормите птиц"

15.12.2018

15 декабря вожатой Некрасовской школы Меджидовой Л.М.была проведена акция "Покормите птиц"

Целью данной акции являлось расширение знаний детей о птицах, вызываение сочувствия к голодающим и замерзающим зимой птицам.

Задачей акции являлось:

Формирование экологического представления детей об окружающеммире.

Обеспечение практической деятельности учащихся по изучению иохране окружающей среды.

Воспитывать в детях доброту, приучить их заботиться о птицах, наблюдать за ними.

Испытывать радость от сознания, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В первую очередь с ребятами провели в классе беседу о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Ребята обсудили, что птицам голодно зимой. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам приходится туго. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.

Дети узнали много нового и интересного о птицах. А именно, что огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении.

Ребята  6 -8 классов вместе со своими родителями сделали 8 кормушек!

Некоторые из них  повесили около школы.

Основную часть кормушек дети отнесли домой, и разместили их около своих домов .

Среди птичьих столовых были и домики для птиц. Ведь птицам зимой не только голодно, но им и холодно!Хочу такой сайт

Родители и их дети пришли к следующим выводам, что кормушка и домик должны быть:

внешне привлекательной – для человека и птиц;

уютной – птички должны чувствовать себя в ней комфортно и безопасно;

внутри и снаружи не должно быть выпирающих острых предметов и ничего другого, что могло бы нанести вред птицам;

удобной – для постоянного кормления птиц и уборки.

В ходе проведения акции и реализации проекта, дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Скоро закапает капель, и веселый птичий хор возвестит о приходе весны. Все в природе будет радоваться тому, что пережили суровую зиму. И нам будет радостно от того, что мы помогли нашим пернатым друзьям дожить до весны!

Заботясь о птицах, мы охраняем природу.

Дата создания: 28.01.2019

Дата обновления: 28.01.2019