Единый урок "Права человека"

10.12.2020

Мероприятия прошли в рамках празднования Международного Дня прав человека 10 декабря 2020г. в образовательных организациях Российской Федерации. Единый урок по правам человека направлен на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше человек будет знать о своих правах, тем свободнее сможет их реализовать. В ходе мероприятий учителя познакомили обучающихся с такими документами как: Конвенция о правах ребенка, Декларация прав человека, Конституция РФ и другими  правовыми документами. Далее ребята вместе подбирали определения «права человека», строили предположения, какими могут быть права детей, учились вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Учителем истории Муртузалиевым А.М.  и  учителем обществознания Змейковой Е.Р. вниманию учащихся был представлен выдеоролик выступления Уполномоченного по правам человека Т.Н.Москальковой. Учащиеся пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав, закрепили свои знания о существующей системе защиты прав человека.

Итогом урока стал вывод о том, что мы живем в гражданском,правовом обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание учащихся еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.  В мероприятиях приняли участие учащиеся 5-10 классов.

Дата создания: 10.12.2020

Дата обновления: 10.12.2020